+3.77
5 читателей, 44 статьи

Исцеляющая сила любви

Отрывок из рассказа Людмилы Ламосовой «Успеть вспомнить»

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
— Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.

— Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

— Врач сказала в отдельную, – повторила медсестра.

Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все


Читать дальше →

ДВА РЕБЁНКА – ЭТО УЖЕ МНОГО, А ТРИ – ЭТО ЕЩЁ МАЛО (общеизвестный факт!)

Дмитрий Емец отрывок из книги «Большая семья. Бунт пупсиков»

В городе Москве в двухкомнатной квартире жила-была семья Гавриловых. Семья состояла из папы, мамы и семи детей.

Папу звали Николай. Он писал фантастику и опасался ненадолго отойти от компьютера, чтобы мелкие дети не впечатали в текст какие-нибудь посторонние буквы. Но буквы еще ладно. Много хуже, когда дети случайно ухитрялись удалить кусок текста, а папа обнаруживал это только месяц спустя, когда начинал править книгу.

И еще папу всё время дергали, потому что он работал дома, а когда человек работает дома, всем кажется, что он всегда свободен. Поэтому папа вставал в четыре утра, прокрадывался с ноутбуком на кухню и замирал, когда слышал, что в соседней комнате по полу начинают стучать детские пятки. Это означало, что ему не удалось выбраться из комнаты незаметно и сейчас на нем


Читать дальше →

Колобок для обнимашек или как быстро растут дети!

как быстро растут дети

По утрам в выходные захожу в детскую поправить одеяла.
Оба лежат расхристанные, и окно открыто, это они у меня закаляются, но лапки мерзнут.
Взбираюсь на стул, чтобы поправить одеяло на верхней полке, и там внезапно лежит долгий, как рельса, мужик с волосатыми ногами. 
В ступоре ищу что-то общее между этим мужланом и моим ангелом в кудряшках, коим был Сандрик в год.
Тогда была ладошка и ручка. С пальчиками. Тогда были щечки и реснички. 
Тогда он чуть косолапил и кривил ножки, и бабушка злорадствовала — у моих деток у всех ножки ровные, а этот в кого пошел!
У него еще носик был крошечный, как у совенка.
Ну, что я вам рассказываю, у всех дети были в уменьшительных суффиксах.
Я все равно пытаюсь обнять, грозно гаркнув — не смей сопротивляться и терпи, потому что я твоя мать и имею право,


Читать дальше →

Права человека

ольга рожнева права человека

– А вот и Костя из школы пришёл! Мы с Мишуткой тебя уже заждались! – ласковый голос мамы, радостное сопенье трёхлетнего братика, аромат маминых шанежек.

Как хорошо с мороза вбежать домой, бросить в прихожей облепленный снегом портфель и пальтишко, погреть замёрзшие руки под горячей водой в ванной и сесть за стол на уютной кухне, где светло, тепло и так вкусно пахнет. Мама наливает душистый чай в большую чашку с цветочками (это его, Костика, чашка) и накладывает на тарелку румяные шанежки с пылу с жару – ждала мама своего сыночка. Под ногами уже ползает Мишутка со своей любимой машинкой. А за окном – метель, синие сумерки спускаются на заснеженный город. Ничего, пускай спускаются – дома светло и тепло!

– Сынок, ты чего такой задумчивый? Кушай, а то


Читать дальше →

Пустые ужасы или Грабли родительской лени

Я по своему родительскому мироощущению человек дремучий. Умных книжек по воспитанию подрастающего поколения не читаю, предпочитая им Мураками или, на худой конец, Фрая. Сказано это без какой-либо бравады, а, скорее, с затаенной горечью. Искренне восхищаюсь теми родителями, кто действительно в своем каждодневном общении с детками руководствуется плодами многолетнего труда более умных людей. Но я, увы и ах, раз за разом наступаю исключительно на грабли собственного изготовления.


Читать дальше →

Гамлетовский вопрос или ГВ-философия

Быть или не быть… этим вопросом, применительно к кормлению грудью в общественных местах, рано или поздно озадачивается любая мамочка. В чем же дело, скажете вы? На дворе — 21 век, активная пропаганда ГВ и множество удобной «кормительной» одежды.

Но не все спокойно в Датском королевстве… Суровая российская действительность такова, что некоторым людям проще принять высадку инопланетного десанта в отдельно взятом городе, нежели мирно кормящую мамочку в кафе или сквере.


Читать дальше →

Детские шалости: Трудности перевода

Дети – существа крайне честные и упертые. Во взрослом и сознательном состоянии можно забыть перезвонить мужу или подруге, спустить на тормозах обещанный себе же поход в спортзал. Но обещания, данные себе в нежном возрасте, чаще всего выполняются, даже если на их претворение в жизнь уходят годы и годы тренировок.


Читать дальше →

Барьер или Сотворившая чудо

Патриархальная гостиная 19 века. За обеденным столом – трое. Высокий представительный мужчина, женщина с красивым, чуть уставшим лицом и юная девушка. Движения  последней привычно неуверенны, как это бывает у слабовидящих людей.

Внезапно двери, ведущие во внутренние комнаты, распахиваются и в комнату, визжа, сметая все на своем пути, влетает девочка. Она вихрем проносится по комнате, странными дергаными движениями рук быстро ощупывает сидящую даму и начинает хватать еду с тарелок.


Читать дальше →

Детские шалости: Никто

Встречают по одежке, а провожают по уму.

Русская народная пословица.

До благословенного времени декрета, когда не то чтобы можно выспаться в свое удовольствие, но все-таки идти никуда не нужно, каждое утро начиналось для меня с поездки на работу.


Читать дальше →

Дежурная аптека или Просто мама

Женщина в стадии становления материнства – существо крайне забавное. Гормоны бьют во все поварешки, а всю полноту бытия воплощает в себе постепенно округляющийся животик.

Одно из самых посещаемых мест во время беременности – аптека. Витаминки, бахилы, и прочие околобеременные нужности… Но в случае беременюшечек желание получить что-либо от фармацевта часто натыкается на невозможность сформулировать просьбу.

Именно в такие моменты у тетеньки в белом халате должен быть наготове блокнотик для записей.

Словом, я просто оставлю это здесь:

 

— Девушка! Дайте пустышку, но только чтобы у новорожденного под ней лицо не потело!


Читать дальше →